"Шешмаойл" прибавила в весе
26 октября 2006 года

В результате укрупнения «Шешмаойл» войдет в пятерку крупных МНК с годовым объемом добычи свыше 500 тыс. тонн, что соответствует концепции «Татнефти» о консолидации финансов для увеличения добычи нефти в республике.

Как рассказали „Ъ“ источники сразу в нескольких МНК Татарстана, «Шешмаойл» установила непосредственный контроль над «Иделойл» и «Геологией», которые с лета этого года перешли под управление специально созданного ООО «Управляющая компания «Шешмаойл»». Одновременно с этим на «Шешмаойл» были переоформлены лицензии на разработку месторождений Дачное в Черемшанском районе, Чеканское и Уратьлинское в Азнакаевском районе, которые ранее принадлежали «Иделойл» и «Геологии». В названных компаниях „Ъ“ подтвердили информацию о реорганизации, но воздержались от комментариев. «Гендиректор ОАО «Шешмаойл» Рустем Тахаутдинов еще не принял решения о раскрытии в СМИ данной информации, поэтому мы не сможем в течение этого дня сообщить о подробностях объединения», — заявили „Ъ“ в «Шешмаойл». В правительстве Татарстана также отказались от комментариев по поводу причин слияния МНК.

Достоверной информации о том, каким образом произошла консолидация активов двух МНК вокруг «Шешмаойл», нет. В МНК считают, что процесс их поглощения форсировала «Татнефть», которая через аффилированные структуры владеет около 40% акций «Иделойл». «По нашей информации, «Татнефть» погасила долги перед AMINEX, финансировавшей добычу нефти, а затем вышедшей из татарстанского проекта из-за нерентабельности. Став совладельцем «Иделойл», «Татнефть» решила передать их в «Шешмаойл»», — считает представитель одной из МНК, не пожелавший быть названным. Впрочем, не исключено, что «Татнефть» передала акции двух МНК в доверительное управление ООО «УК «Шешмаойл»». Добавим, что «Иделойл» являлось одной из 6 МНК, учрежденных в 1997-1998 годах совместно с иностранными компаниями, которые впоследствии ушли из Татарстана.

Между тем участники отрасли рассказали „Ъ“, что информация о возможном поглощении «Шешмаойл» двух компаний появилась еще весной этого года. «Тогда руководство «Татнефти» на одной из рабочих встреч с представителями МНК впервые заявило о необходимости укрупнения малых нефтяных компаний с целью консолидации финансовых ресурсов для увеличения добычи нефти в Татарстане», — пояснил собеседник „Ъ“ из МНК. При этом, отметил он, инициатива «Татнефти» поддерживается правительством Татарстана, которое не устраивает существование «карликовых» МНК в Татарстане. «Из 33 МНК, работающих на территории Татарстана, только пять компаний способны к 2010 году нарастить ежегодную добычу до 1 миллиона тонн. Остальные добывают менее 300 тысяч тонн», — подтвердили „Ъ“ в другой компании. Представители МНК не исключают, что процесс объединения на этом не закончился: «»Татнефть» обеспечивает доступ к трубе всем работающим в Татарстане 33 МНК: каждая из них заключает с ней договоры на подготовку, транспортировку и хранение по тарифам, согласованным с правительством РТ. Самостоятельно МНК заниматься сбытом нефти не могут». По их мнению, единственными противниками объединения могут быть главы муниципалитетов юго-восточного региона Татарстана, которые получают нефтедоходы от МНК.

По словам собеседников „Ъ“, в результате укрупнения суммарная годовая добыча «Шешмаойл» увеличится с нынешних с 215 тыс. т до 550 тыс. т. Это произойдет благодаря консолидации показателей «Идельойл» и «Геологии», ожидаемая добыча которых в этом году составит 130 тыс. т и 189 тыс. т соответственно. «К 2010 году правительство Татарстана поставило задачу перед МНК довести добычу до уровня 500 тысяч тонн. По всей видимости, другого пути выбиться в число крупных МНК у «Шешмаойл» пока нет», — считают в отрасли. Отметим, что в настоящее время лидерами по объему добычи являются независимые компании ОАО «Татнефтепром» (680 тыс. т), принадлежащая ЗАО «Укртатнафта», ЗАО «РИТЭК-Внедрение» (около 500 тыс. т, дочернее подразделение московской нефтяной компании РИТЭК).

Опрошенные „Ъ“ эксперты считают, что укрупнение МНК положительно отразится на дальнейшем росте этих компаний. «Если месторождения находятся поблизости друг от друга, то компании смогут сократить производственные и управленческие издержки, что немаловажно», — отметил аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. (Рядом с «Шешмаойл» находятся месторождения только «Иделойл» — „Ъ“). С ним согласен аналитик ИФК «Антанта Капитал» Александр Блохин: «Самым большим плюсом объединения является то, что для этих МНК упрощается доступ к трубе по прокачке нефти. Наверняка, для сына гендиректора «Татнефти» создается наилучший режим благоприятствования». При этом отраслевые эксперты затрудняются с оценкой экономического эффекта. «Если «Шешмаойл» приобрела эти компании по рыночной стоимости, то ей пришлось потратить как минимум 100-130 миллионов долларов на каждую их них. Сложно сказать, какую прибыль принесут эти инвестиции», — говорит Денис Борисов.

Луиза Игнатьева, "Ъ - Волга-Урал"